В Калининграде за присвоение 6,5 млн осудили экс-главврача больницы

В Калининграде признан виновным в растрате бюджетных средств бывший главный врач городской больницы №1 Валерий Кондауров, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. 

С февраля 2014 года по июнь 2015 года главврач ежемесячно незаконно издавал приказы о премировании некоторых своих подчиненных. Сотрудники больницы получали эти деньги, а потом возвращали их в бухгалтерию, откуда деньги брал сам Валерий Кондауров. Таким образом главный  врач получил 6,5 млн рублей, два из которых потратил по своему усмотрению.

На суде мужчина признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В результате его приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, приговором суда с подсудимого взыскано в пользу больницы порядка 5 миллионов рублей в счёт возмещения причинённого его преступными действиями вреда.

При назначении наказания суд учёл, что главврач не был судим и добровольно вернул 4,5 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок. О том, что бывшего главврача горбольницы №1 обвиняют в растрате 8,5 млн рублей, стало известно в апреле.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру