Калининградские власти: к убийству тюленей причастны литовские рыбаки

К смерти троих тюленей, тела которых обнаружили на побережье Калининградской области - в Зеленоградске и Пионерском, причастны литовские рыбаки. Такое заявление сделал врио вице-премьера Александр Шендерюк-Жидков, пишет Клопс.Ru. 

"Мы прибрежным рыболовством в тех районах не занимаемся. Соответственно, скорее всего, речь идёт о наших литовских коллегах, у которых рыболовство распространено в районе Куршской косы", — заявил Шендерюк-Жидков.

По словам чиновника, в рамках профилактических мер подобных ситуаций будет повышено внимание всех служб (включая пограничников и агентства по рыболовству) к происходящему.

Тела погибших животных сначала будут изучены ветеринарами, а потом их утилизируют. Уже разработан порядок, каким образом муниципальные власти, ветеринарная служба региона и специалисты Росприроднадзора будут действовать в случае возникновения подобных ситуаций.

"Это не только проблема нашей части Куршской косы. За апрель — май литовские службы обнаружили уже 26 тел тюленей. Литовцы часто политизируют этот вопрос. Повторюсь, что это не может быть вызвано действиями российских предпринимателей, но мы бы хотели, чтобы таких ситуаций в наших прибрежных водах не происходило", — заключил Шендерюк-Жидков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру