Калининградские лютеране требуют передать им здания библиотеки, школы и детсада

Они считают, что имеют право на распоряжение помещениями, которые до войны были лютеранскими приходами

Они считают, что имеют право на распоряжение помещениями, которые до войны были лютеранскими приходами

Калининградская Евангелическо-лютеранская церковь аугсбургского исповедания требует передать ей четыре здания, в которых до войны располагались приходы. Сейчас в них работают музыкальная школа, детсад, библиотека и областной симфонический оркестр. Как пишет Клопс.Ru со ссылкой на руководителя религиозной организации Владимира Пудова, лютеране несколько паз обращались в администрацию города. Аргумент по передаче зданий у них простой: таким образом государство может исправить историческую несправедливость, которую оно когда-то допустило. В 2010 году часть указанной недвижимости была передана РПЦ.

Пудов ссылается на федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", принятый в 2010 году. Епископ говорит, что указанные здания до 1947 года принадлежали лютеранской церкви.

"Выселение музыкальной школы — это, конечно, плохо. Нельзя восстанавливать историческую справедливость за счёт детей, — поясняет президент синода. — Но мы так жёстко вопрос не ставили. Мы готовы к компромиссам. Допустим, будут в воскресенье проводить службу, и для этого одну комнатку выделят. Но нам и в этом отказали!"

По словам Владимира Пудова, община обратилась в администрацию города с просьбой передать здания ей в собственность.

"Нам пообещали выделить подвальное помещение на ул. Зарайской с условием, что мы не будем претендовать на те здания, но потом отказали, и мы остались ни с чем, — говорит религиозный деятель. — На днях мы получим очередной письменный отказ и после этого обратимся в суд. Если есть закон, то государство должно заботиться о том, как его исполнить. Возвращая имущество, надо думать, куда отселять тех, кто сейчас занимает эти здания".

Служитель церкви говорит, что своей недвижимости в Калининграде у аугсбургских лютеран нет. Помещения для встреч они арендуют, хотя в "большой" России есть другие примеры.

"В Воронеже нам отдали здание, в Ялте решается вопрос о передаче нам кирхи в трёх минутах от моря. Я только оттуда вернулся — замечательное место!" — сообщил епископ. Здесь учатся сотни детей

Директор Детской музыкальной школы им. Гофмана Татьяна Рыбакина недоумевает, как вообще можно отдать школу кому-то, кроме детей.

"Это здание — памятник архитектуры регионального значения и входило в комплекс при кирхе, которая была снесена в 1972 году, — говорит Татьяна Рыбакина. — Это был дом общины, службы в нём не проводились. Здесь размещался кинотеатр "Ленинград", а теперь музыкальная школа, где учатся сотни детей из большого района". 

Рыбакина утверждает, что в 2010 году она получила от Евангелическо-лютеранской церкви России документ, в котором заверили, что не претендуют на здание школы. Этот отказ она передала в комитет по имуществу Калининграда.

Евангелическая аугсбургская община, которая сейчас претендует на здание, не имеет отношения к Евангелическо-лютеранской церкви. Последняя существует в России несколько веков, первая появилась десять лет назад.

"В администрации города меня заверили, что здание им не отдадут, но я уже не знаю, могу ли я теперь спать спокойно", — высказала сомнения директор школы.

Руководитель Калининградского симфонического оркестра Аркадий Фельдман сообщил, что Евангелическо-лютеранская церковь дала письменную гарантию о том, что она не намерена претендовать на его здание, РПЦ тоже не стала добиваться прав на эти помещения.

"Сейчас здание принадлежит области, — говорит Фельдман. — Мы своими силами восстановили тут всё с нуля! И что теперь — закрыть оркестр и детскую библиотеку? Эти здания не являлись церковными — тут не было богослужений. В одном жил пастор, а в другом находилась община. Я считаю, что слишком много аргументов против того, чтобы эти дома кому-то передавать".

В мэрии пояснили, что представитель Евангелическо-лютеранской церкви аугсбургского исповедания действительно обращался в муниципалитет с просьбой передать в собственность организации указанные здания. Ему отказали, в том числе ссылаясь на ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ" и положения "Конвенции о правах ребёнка". 

По словам замглавы администрации Калининграда Александра Зуева, ещё в декабре 2010 года здание на ул. Тельмана передано РПЦ, но находится в оперативном управлении музыкальной школы.

"Все эти дома существенно изменились после реконструкции, поменялись их площадь и конфигурация. Сейчас их использовать для религиозных целей невозможно", — констатирует Зуев.

По его словам, бывший кинотеатр "Ленинград" передали музыкальной школе в 1997 году. На тот момент здание было полуразрушено: где-то не было потолочных покрытий, протекала крыша, не работали отопление и канализация, была нарушена гидроизоляция. Ремонт шёл больше пяти лет и стоил более 10 млн рублей. Часть этих средств вложили спонсоры, причём направляли деньги именно на ремонт муниципальной музыкальной школы.

"Евангелическо-лютеранская церковь аугсбургского исповедания насчитывает в регионе около 50 человек, а передача трёх зданий затронет интересы 1 650 детей. Бесспорно, это вызовет негативную реакцию калининградцев и создаст отрицательный имидж организации, — считает Зуев. — Только в музыкальной школе более 650 детей и полсотни преподавателей".

По информации властей, в Калининградской области действует несколько лютеранских религиозных организаций. В их собственности находится как минимум три кирхи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру