В Калининградской области хотят разводить экологически чистую форель

В Калининградской области хотят начать разведение самой экологически чистой форели. Об этом сообщил врио регионального министра экологии Юрий Шитиков, пишет Клопс.Ru.

Это станет возможным после признания Виштынецкого парка биосферной территорией. Новый статус позволит усилить режим правовой защищённости объекта. В частности, это поможет остановить вырубку уникальных реликтовых деревьев в дубовых лесах Калининградской области.

Помимо этого, в биосферном парке возможно наладить безвредное производство экологически чистых продуктов. По словам Юрия Шитикова, такая продукция безусловно будет пользоваться спросом не только на региональном, но и на мировом рынках. При этом акцент в первую очередь стоит сделать на сельском хозяйстве.

"Разводить рыбу можно в реке Красной, которая у нас по чистоте не уступает горным рекам. Особенно, если убрать загрязнения близлежащей территории, то это будет самая экологически чистая форель в балтийском регионе, — сказал Шитиков, — Предприниматели смогут поставлять продукцию не только на региональный или российский рынок, но и выйти на мировой уровень с брендом: "Произведено в биосферном резервате" в природном парке "Виштынецкий". Это и развитие производства с одной стороны, и улучшение здоровья с другой".

 

 

По итогам семинара было решено составить заявку в ЮНЕСКО, чтобы присвоить природному парку "Виштынецкий" и прилегающим сельским зонам новый статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру