Калининградский следователь сел в тюрьму за получение взятки от экс-властей Янтарного

В Калининградской области приговорили к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима за получение взятки в 4 млн рублей от бывших властей Янтарного, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. Его подельника, который передавал деньги, посадили на 5,5 лет колонии строгого режима.

По данным следствия, в июле 2014 года 53-летний калининградец обратился к знакомому следователю Центрального района и попросил его передать четыре миллиона коллегам, которые занимались делом экс-заместителей главы Янтарного Владимира Иванова и Алексея Лапина. Чиновников поймали на крупной взятке. За упомянутую сумму сотрудники СК должны были переквалифицировать действия фигурантов на менее тяжкую статью УК РФ, по которой можно прекратить уголовное дело.

“Экс-следователь, не имея возможности повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении чиновников и осознавая данный факт, решил путем обмана незаконно обогатиться. Он сообщил 53-летнему калининградцу, что за 4 млн рублей, которые он якобы передаст должностным лицам следственного управления, его знакомые смогут избежать уголовной ответственности. На самом деле бывший следователь регионального управления СК России из корыстных побуждений решил путем обмана завладеть указанными денежными средствами”, — говорится в сообщении. 

Преступные действия бывшего сотрудника СУ СК пресекли его коллеги из службы собственной безопасности и оперативные сотрудники УФСБ.

В 2014 году заместители главы Янтарного Владимир Иванов и Алексей Лапин получили взятку в девять миллионов рублей от местной предпринимательницы. В обмен на это чиновники выделили женщине четыре земельных участка под строительство кафе. В 2016 году их приговорили к 8,5 и 8 годам колонии строгого режима соответственно и штрафу в 90 000 000 рублей, который потом снизили в три раза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру