Инвесторы ждут 2018 года, чтобы прийти в Калининградскую область

Ряд инвесторов, работающих в IT и медицинской сферах, ждут 2018 год, чтобы прийти в Калининградскую область. В следующем году должен быть принят доработанный закон об Особой экономической зоне, заявила заместитель гендиректора Корпорации развития Калининградской области Наталья Масянова.

По словам чиновницы, слова которой цитирует Клопс.Ru, компании рассчитывают на значительное снижение инвестиционного барьера, требуемого от резидентов.

"Мы все ждём 2018 года, а вернее, подписания закона. Минимальный объём инвестиций в сфере IT и высоких технологий будет до 1 млн рублей, которые они должны вложить в течение трёх лет. На сегодняшний день уже ведутся переговоры с рядом IT-компаний, которые готовы войти, но ждут принятия этого закона. То же самое и с компаниями, связанными со сферой здравоохранения: для них порог будет 10 млн рублей", — пояснила Масянова.

У потенциальных инвесторов есть несколько вариантов для выбора площадок под размещение своих объектов. В 2019 году чиновники надеются запустить индустриальный парк в Черняховске размером в 116 гектаров. В 2018 году региональные власти рассчитывают ввести в работу индустриальный парк в Храброво.

"С инвесторами в конце августа уже будем подписывать соглашение. Потом будет период строительства, мы как раз достроим внутреннюю инфраструктуру. Мы в этом парке любому инвестору даём землю в аренду, и через три года, если он хочет, он может эту землю выкупить, но мы посчитали, что ему выгоднее её арендовать, нежели покупать", — рассказала Масянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру