Калининградские детсад и школа задолжали сотни тысяч рублей за свет

В Калининградской области детсад и школа накопили огромные долги за электричество. Как сообщает "Общественное телевидение России", садик "Солнышко" в Краснознаменском районе имеет задолженность в 114 000 рублей. Сотрудники рассказали, что стараются лишний раз не включать свет. Отключения детсаду не грозят, так как это запрещено по закону. Задолженность соседней школы, которая открылась в 2016 году, составляет уже 200 000 рублей.

По словам сотрудников "Янтарьэнерго", неплатежи бюджетных организаций, финансируемых из муниципальной казны, уже стали системой. Договориться с местными чиновниками у них не получается.

"Мы предложили администрации Краснознаменского городского округа подписать акты сверки, ну, то есть, признать задолженность, и совместно, чтобы мы вышли на правительство, ну и предложили какие-то гарантии. Так у нас сейчас гласит закон. Но нам было отказано, акты сверки они не берут", — сообщила Наталья Кажека, заместитель директора технического департамента по работе с дебиторской задолженностью ОАО "Янтарьэнергосбыт".

Сотрудники администрации уже обратились за помощью в межведомственную комиссию по платежной дисциплине при правительстве области, куда входят представители прокуратуры и ФСБ. Они рассчитывают, что силовики смогут повлиять на представителей бизнеса, и детские учреждения смогут рассчитаться за электроэнергию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру