Калининградские океанологи отследили путь мусора в Балтийском море

Пластиковые отходы распространяются в Балтийском море по определенным маршрутам. Это выяснили калининградские океонологи, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Science of The Total Environment.

Каждый год на Земле на свалки попадает около 300 миллионов тонн пластикового мусора, часть из которого попадает в моря и океаны. Большая часть его не разлагается и сбивается в водоёмах в огромные "мусорные пятна". Багаев с коллегами решили изучить распределение пластикового мусора в Балтийском море. Компьютерная модель распределения микрочастиц пластиковых отходов показала распределение мусора из Калининградской области по всему морю.

"Не существует "нашего" и "чужого" мусора. Из-за низкой скорости осаждения микроволокна переносятся с течениями и распространяются во все регионы Балтики", — учёный рассказывает о результатах исследований.

Найденное обстоятельство может быть причиной сложности борьбы с загрязнением вод Балтийского моря. Поверхностные и глубинные течения постоянно перемешивают прибрежные скопления пластиковых микроволокон и разносят их во все стороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру