В Калининграде открылась трехмерная модель штурма Кенигсберга

В Калининградском историко-художественном музее открылась трёхмерная панорама штурма Кёнигсберга, пишет Клопс.Ru. Посетители имеют возможность увидеть один из четырёх решающих апрельских дней 1945 года.

В одном из залов музея воссоздана улица Кёнигсберга: разбитая брусчатка, разрушенные дома и интерьеры старого кафе. Скульптуры трёхмерной панорамы — и собирательные образы, и конкретные герои тех событий.

"Выставка начинается с подвальной части помещения одного из ресторанов в Кёнигсберге. Мы видим, что подвал был затоплен. Наши художники сымитировали воду. Вокруг автоматы, пулемётные ленты. Здесь основной нашей задачей было соединить две части композиции (старую и новую), чтобы можно было вести экскурсии, показывать общий ход штурма наступления", — рассказывает Поштаренко.

На стене воссоздана цитата, которая была написана на городских стенах в Кёнигсберге: "Слабая русская крепость Севастополь держалась 250 дней, а Кёнигсберг не будет сдан никогда".

"Такого масштабного проекта в Калининграде не было. Очень высока достоверность и атмосферность. Здесь рассказывают конкретные истории конкретных бойцов. Для нас очень важно не просто вспоминать это не только на 9 апреля и 9 мая, а помнить об этом всё время. Соседние страны пытаются об этом подвиге забыть и вычеркнуть его из своей памяти. В этой недружественной к нашей общей истории ситуации мы должны воспитывать молодёжь в любви к родному краю и отечеству", — подчеркнул врио губернатора Антон Алиханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру