В Калининграде отправилась под суд банда, похищавшая сырец с Янтарного комбината

Калининградская прокуратура отправила под суд членов банды, которая похищала сырец с территории Янтарного комбината. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В августе 2016 года группа жителей посёлка Янтарного, которым от 46 до 60 лет, сделала врезку в технологический трубопровод, по которому янтарь передавался из карьера на горно-обогатительную станцию. Сотрудники правоохранительных органов изъяли 20,62 кг минерала, приготовленного к извлечению из пульпопровода, на сумму более 1,2 млн рублей.

"Кроме того, по месту жительства одного из обвиняемых было изъято ещё 6,4 кг янтаря-сырца стоимостью около 770 000 рублей. В специально оборудованном подпольном цеху минерал перерабатывался, а после продавался", — пояснили в ведомстве.

Для конспирации преступная группа использовала радиостанции, тепловизоры, видеооборудование. С их помощью мужчины общались и следили за действиями охраны комбината и за участком местности, где была оборудована незаконная врезка.

Против злоумышленников возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая организованной группой" и "Покушение на кражу, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище организованной группой, в особо крупном размере"). Его направили в Светлогорский городской суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру