Путин потребовал субсидировать полеты в Калининград в полном объеме

Владимир Путин потребовал субсидировать авиабилеты в Калининград в полном объеме или убрать НДС на перелеты по этому направлению. Об этом президент заявил во время совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, пишет Клопс.Ru. 

“Десятилетиями мучаемся с аэропортом, — пояснил на встрече Алиханов. — Первый итог позитивный мы получили хоть и с опозданием. Вопрос с перевозками стоит остро. Против предложения вернуть субсидии на перелеты для определенных категорий (пенсионеры, молодежь). Это ни к чему хорошему не приведет”.

И.о. губернатора сообщил, что дополнительно области надо 150 миллионов в год на субсидирование перелетов.

“В прошлом году было около 400 млн, их не использовали. В этом году объем сократился. Заработок на субсидированном тарифе фиксированный, а обычные билеты в экономклассе в прошлом году доходили до 30 тысяч”, —  сообщил Алиханов.

В ответ на это Путин уточнил откуда у чиновника такие цифры и поинтересовался, на сколько снизится цена, если снять на перелёты НДС.

"Если убрать НДС, тариф снизится на 10%. Калининградская область у нас — это единственный анклавный регион, поэтому надо либо субсидировать, либо снять НДС в качестве исключения" — резюмировал президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру