В Калининграде переименовали улицу Горную

В Калининграде улицу Горную переименовали в улицу Румянцева. Об этом пишет Клопс.Ru со ссылкой на решение городских депутатов. 

По словам председателя горсовета Андрея Кропоткина, изначально поступило обращение от правительства Калининградской области о переименовании улицы Горной в честь генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева. Эту инициативу утвердила топонимическая комиссия горадминистрации.

"Полководец от бога. В 1757 году благодаря ему было выиграно сражение при Гросс-Егерсдорфе. Он с четырьмя полками без приказа сам ударил в тыл пруссам, и это сражение было выиграно и считается одной из ярких побед русской армии не только в той войне, но и вообще. Впоследствии он был и губернатором Малороссии, воевал с турками. У него было много наград, которые ему вручали Елизавета Петровна, Петр III, Екатерина II. Румянцев вместе с Фермором (улица имени которого у нас тоже есть) вошли в Кёнигсберг. А дальше он пошёл до Берлина", — перечислил заслуги полководца Кропоткин.

На вопрос журналистов о том, почему рассматривался вариант с присвоением названия улицы Генерал-фельдмаршала Румянцева именно улице Горной, депутат ответил, что учитывалось несколько аспектов.

"Логика в этом есть. Не хотелось давать название недействующим улицам. У нас улица Горная — это улица, где увековечены русские солдаты Первой мировой войны возле Астрономического бастиона и Второй мировой войны – в парке Победы и на мемориале 1200 гвардейцам. А после того как увековечим камень с барельефом Румянцева, это будет посыл именно к тому, чтобы увековечить солдат, павших и в Семилетней войне. У нас улица трёх войн получается", — рассудил Кропоткин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру