В Калининграде конфликт между соседями закончился перестрелкой

В Калининграде многолетний конфликт между соседями на улице Химической достиг апогея — произошла перестрелка. Пули получили 53-летний Василий Генов и его 22-летний сын. Они обвиняют в случившемся соседку — хозяйку самостроя, из-за которого и начался в 2014-ом конфликт, пишет Клопс.Ru. Три года назад в немецкой двухэтажке, где живут Геновы, Ирина Бабаева (имя изменено — ред.) купила себе квартиру. Спустя некоторое время она начала возводить еще один этаж сверху.

"Она сказала, что хочет отремонтировать крышу, большинство соседей не возражали. А потом выяснилось, что она строит. Мы опомниться не успели — третий этаж появился меньше чем за месяц", — рассказывает Василий Генов.

Сама соседка никаких разрешительных документов не предоставила, семье Геновых пришлось самим идти в разные инстанции. В конце концов, в мэрии сообщили, что разрешения на реконструкцию здания они не выдавали.

«Управляющая компания потребовала прекратить строительство — никто не реагировал. Нам пришлось подать иск. Он вынес решение снести пристройку и привести крышу в первоначальное состояние. Кроме того, я взыскала с неё 30 тыс. рублей за услуги адвоката. Платить она не хочет, сносить пристройку тоже. Ирина переоформила квартиру на мать и сейчас продаёт её вместе с надстройкой за 4,5 млн рублей", — говорит другая жительница дома, Ольга Строева.

После суда конфликт между соседями разросся. По утверждениям всех семей, Ирина стала угрожать. Дальше больше. В начале августа 2017 года, как говорят пострадавшие, женщина столкнула с крыльца 76-летнюю Александру Васильевну, тёщу Василия Генова.

"4 августа мы в очередной раз вызвали полицию: Ирина стучала камнем в мою дверь и кричала, что убьёт меня. В присутствии полицейских она ударила моего мужа металлическим замком по лицу", — рассказала Ольга Строева.

7 августа Ирина и трое парней напали во дворе дома на Василия Генова и его сына Дмитрия. В Василия выпустили семь пуль из травматического пистолета, в Дмитрия — пять. Старшего Генова госпитализировали с ранениями поясницы и бёдер, Дмитрию прострелили лёгкое, он до сих пор находится в больнице. Ирина утверждает, что это была самозащита: мол, с Геновым хотели поговорить её знакомые, однако тот напал первым, а его сын ударил одного из мужчин металлической трубой по голове.

 

Момент начала конфликта зафиксировал видеорегистратор, установленный в машине, на которой Генов приехал домой. На кадрах видно, как во дворе дома стоят трое мужчин и Ирина. Затем Генова, вышедшего из машины, толкают, он падает на землю и встаёт. Тут же к нему подбегает Ирина и бьёт по голове. Один из парней брызгает в лицо Генову из баллончика, другие бьют. Момент стрельбы в кадры не попал, однако факт пулевых ранений зафиксирован в медицинских документах.

Одного нападавшего задержали соседи и передали полиции. Двоих других задержали на следующий день, допросили и отпустили. С момента нападения прошёл почти месяц, но уголовное дело не возбуждено.

Сама Ирина соседей называет клеветниками и сплетниками, а стрелявших в Геновых — "деликатными людьми, которые занимаются серьёзными делами".

"Ребята ждали этого Василия, чтобы поговорить с ним. Ему протянули руку, чтобы сказать "добрый вечер", а он со своим сыном на них накинулся, с металлической трубой — как скинхеды какие-то!" — пожаловалась Бабаева. По её словам, друзьям пришлось "достать пистолеты и отбиваться от этих отморозков". Ирина утверждает также, что её избил Василий, она обращалась к участковому и сняла побои. По фактам стрельбы на ул. Химической продолжается доследственная проверка. 

В региональном управлении судебных приставов сообщили, что Бабаеву за неисполнение решения суда уже оштрафовали на 5000 и 2100 рублей, потом арестовали ее смартфон.

"Сама Бабаева говорит, что сейчас у неё нет возможности снести надстройку и привести крышу дома в порядок: по её словам, она потеряла работу, а на её иждивении находятся дети. В марте мы получили информацию от Росреестра о том, что у Бабаевой было два земельных участка в Зеленоградском районе, но она успела их продать или переоформить. В её собственности числится жилой дом на ул. Клинской в Калининграде. Мы вынесли постановление, предписывающее запрет на проведение сделок с ним", — пояснил Михаил Байдураев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Все началось с возведения на крыше немецкого дома еще одного этажа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру