«Снова был выброс»: жители Прибрежного утверждают, что вредный завод опять заработал

Работа производства была приостановлена по суду, но соседи считают, что завод снова заработал

В посёлке Прибрежном снова заработало производство на заводе "Браво БВР", которое было приостановлено по решению суда. Как пишет Клопс.Ru, такого мнения придерживаются местные жители. Активисты считают, что завод по переработке черных и цветных металлов — самое вредное производство во всем поселке и поэтому с 2011 года борются с ним. В том же году местные власти подали в суд на предприятие, и по его решению работа завода приостановилась. Потом владельцы завода установили воздушные фильтры, и предприятие запускалось вновь. Жители опять начинали жаловаться на удушье, и история повторялась. В июле 2017 года природоохранная прокуратура обратились в суд с требованием приостановить деятельность "Браво БВР".

"Нарушения в работе предприятия наблюдались систематически: нарушались условия выданного разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Росприроднадзор ранее уже штрафовал компанию сначала на 90 тысяч рублей, а затем на 100 тысяч", — пояснили тогда в пресс-службе ведомства.

Через месяц суд вынес положительное решение, в котором говорилось о необходимости "приостановить работу или прекратить выбросы на производственной площадке". Тогда руководство "Браво БВР" утверждало, что такие санкции к ним применили несправедливо, и если предприятие закроется вовсе, без работы рискуют остаться больше сотни человек.

В сентябре 2017 года жители Прибрежного снова ощутили запах химии и сладковатый привкус во рту. Из труб компании «Браво БВР» шел дым, рассказывает местная жительница Елена. По её заверениям, на территории горел свет и вовсю кипела жизнь — были слышны голоса и звук работающей производственной техники. 

«У них нет трубы конкретной — в крыше дыры, в которые они вставили вентиляторы, поэтому дым идет по всему периметру цеха. Он сизый, рассеивается и стелется понизу — глазу сложно разглядеть, не то, что сфотографировать, — рассказывает Елена. — Мы к ним так колотились, что чуть ворота не выломали — никто не вышел. Мы звонили в полицию, в службу "112", чтобы кто-нибудь приехал и зафиксировал факт, но мы так никого и не дождались».

Жителям не удалось снять и показатели с газоанализатора за данный период: либо прибор опять сломался, либо цифры не выкладывали на сайт горадминистрации. Сейчас там можно посмотреть графики выбросов, согласно которым ночью 21 сентября, и особенно днем 22 сентября наблюдалось резкое повышение содержания в воздухе диоксида азота. Это высокотоксичное вещество даже в небольших концентрациях раздражает дыхательные пути, в больших же может привести к отеку легких.

"Пахнут эти выбросы химией: бывает, йодом, бывает, немного какими-то лекарствами. Сладковатый такой привкус. Когда подышишь этим, становится дурно, болит голова… А с дыхательными путями, так это вообще. Я до сих пор не могу от кашля избавиться", — говорит местная жительница Светлана Галяс.

Замначальника департамента экологического надзора министерства природных ресурсов Юрий Сериков сообщил, что поле жалоб местных жителей он побывал на территории предприятия.

"Со стороны транспортного въезда и административного здания вход цех опломбирован, как мне сказали, самим владельцем завода, что не позволяет пройти на территорию цеха и подтвердить факт того, что печи и все остальное технологическое оборудование не работают. Визуально, на сегодняшний момент, я увидел, что процесс плавки не осуществляется, хотя наличие технологического шума на прилегающей территории мы ощущаем", — сообщил чиновник.

По словам Серикова, суд приостановил на предприятии деятельность, связанную с выбросом вредных веществ в атмосферу. Если прессование металла ведется механическим путем, то такой процесс для экологии безвреден, а значит, это не противоречит постановлению суда. Приехавшие еще через сутки на завод судебные приставы не обнаружили признаков того, что предприятие нарушает требования, содержащиеся в решении суда.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру