Братья читают по очереди: под Калининградом спасают девочку, теряющую зрение

Многодетная семья справляется с трудностями благодаря хозяйству, а вот в Москве, где лечится девочка, ее матери приходится туго

Многодетная семья справляется с трудностями благодаря хозяйству, а вот в Москве, где лечится девочка, ее матери приходится туго

Калининградская многодетная семья нуждается в помощи, 15-летняя Маша Карпухова стремительно теряет зрение. Однако спасти девочку еще можно, пишет Клопс.Ru. В 2016 году девочке поставили диагноз «Атрофия зрительного нерва». Маша каждые два месяца вынуждена ездить на специальное обследование и лечение в Научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца в Москву.

Проблемы появились после смерти главы семейства, пять лет назад. На его вдове Татьяне остались восемь детей и домашнее хозяйство. Из-за переживаний у Маши начало падать зрение, первые два года лечили на месте.

«Болезнь развивалась постепенно. Сначала с четвёртой парты начала плохо видеть — одни очки заказали, потом со второй — другие. Несколько раз лежали в Детской областной больнице, только потом нас отправили в Москву. Первое время никто не подозревал, что настолько всё серьёзно», — говорит Татьяна.

  

"Здесь мы прожить и без денег можем, потому что у нас картошка, теплица, курочки, а в Москве — нет. Маша лежит в больнице бесплатно, но дорогу оплачиваем сами, да и мне нужно снимать угол, чем-то питаться. Да и фрукты дочке хочется принести, порадовать её чем-то. Удаётся выкроить с пенсии Маши по инвалидности и по потере кормильца. Всё равно не хватает. Приходится детям говорить: ‟Походи ещё в этих ботиночках, в этих курточках, потому что нам надо на Москву копить”", — говорит Татьяна.

Ухаживает за домашней животиной вся большая семья. Когда мама уезжает с Машей в Москву, обязанности распределяются сами собой: кто-то топит печь, кто-то кормит птиц. Брат Паша делает мебель и занимается пчёлами, ему помогает сестра Катя. На Насте с Вероникой остаются цыплята, куры, два весёлых гуся и парочка уток. Дети привыкли: если мама уезжает в столицу с Машей, дом остаётся на них.

"В феврале нас не было долго, так они и топили сами, со всем сами справлялись. Они у меня очень ответственные и хозяйственные. Я понимаю, что мне надо держаться и верить, чтобы помочь им, потому что больше некому", — говорит Татьяна.

Женщина признаётся, что не откажется от любой помощи. "Впереди зима, необходимо будет топить печку. Всему была бы рада: дрова, уголь или какие-то продукты", — заключает Татьяна.

Если вы хотите помочь семье Карпухиных: 63900220 9018994772 (карта Сбербанка), связаться можно по телефону +7-911-487-66-52.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру