Регнум: в Калининграде задержали участника экстремистской группировки

В Калининграде арестовали предполагаемого участника экстремистского сообщества Николая Сенцова, сообщает агентство Regnum. Во время обыска в квартире задержанного изъяли арсенал оружия и боеприпасов: боевую гранатц Ф1 времен войны, гранатометный выстрел, 30 патронов калибра 9 мм и 5,45 мм.

Следствие подозревает Сенцова в связях с ранее задержанным калининградцем Александром Оршулевичем, руководившим калининградским движением БАРС. В конце мая против Оршулевича было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества").

По версии следствия, 9 марта 2011 года мужчина создал экстремистское сообщество, которое должно было действовать на территории региона. К деятельности он привлёк двоих товарищей. С тех пор он несколько раз нарушил закон: нарисовал свастику на доске памяти геноцида, разместил в интернете экстремистские призывы, публично унизил группу лиц по национальному признаку, подготовил трафареты с экстремистскими текстами для нанесения в общественных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру