Минкульт России хочет забрать у калининградского ГЦСИ башню

Министерство культуры России планирует забрать у ГЦСИ башню «Кронпринц» и отдать её в управление Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Об этом заявил замминистра культуры Олег Рыжков, пишет Клопс.Ru.

«Башню вы передаете в агентство и подвал тоже. С подвалом непонятно, что делать — надо посмотреть. Башню —  засыпать, а то она упадет. Надо подумать, что с ней делать. Вот такие вот планы», — заявил Олег Рыжков. 

Руководители Балтийского филиала ГЦСИ объяснили, что башня, мансарда и подвалы — это единый проект центра, где должны были впоследствии разместиться не только выставочные залы, но и склады, мастерские, звуковые площадки.

«Проведение выставок на мансарде сопряжено с хранением объектов, которые выставляются. Для этого нам нужны подвальные помещения. К тому же у нас еще и обширная образовательная, исследовательская программа. Башня предполагалась и как место для архива», — возразила заместитель директора местного ГЦСИ Юлия Бардун.

«Готовьте презентацию и отдельно доложите министру. Пока вам не удается отстоять свою позицию, потому что сейчас есть совершенно другая информация: что это ресторан за безумные деньги», — ответил Олег Рыжков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру