В Прибрежном не смогут ликвидировать промзону

Власти Калининграда не смогут ликвидировать промышленную зону в поселке Прибрежном, заявил председатель комитета по архитектуре и строительству Артур Крупин, пишет Клопс.Ru. 

По информации чиновников, это зависит только от владельцев земельных участков: если они сами не захотят перенести производство, власти не смогут поменять вид разрешённого использования территории.

"Ликвидировать совсем промышленные предприятия и промзону не представляется возможным, поскольку градостроительный кодекс при разработке документов территориального планирования (генеральных планов) и градостроительного зонирования (правил землепользования и застройки) предполагает учитывать практическое землепользование.

Крупин отметил, что в тех случаях, когда соседства предприятий и жилых домов не избежать, необходимо добиваться модернизации производства.

"Безусловно, производств в центре города не должно быть, но так сложилась структура города ещё 50–60 лет назад. Хороший пример — "Союзгазавтоматика". У них в составе производственного цикла есть литейный цех. Настолько современное оборудование поставлено, что нет никаких негативных эффектов: вы их никогда не увидите, не услышите и не почувствуете. Вот так надо работать!" — подчеркнул вице-мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру