«Распылили газ»: в Калининграде конфликт между собственноком и арендатором привел к жертвам

Разногласия между партнерами начались 4 года назад, когда банк заключил договор с ИП Юлией Чебаненко: стороны не смогли договориться об оплате

Разногласия между партнерами начались 4 года назад, когда банк заключил договор с ИП Юлией Чебаненко: стороны не смогли договориться об оплате

В Калининграде в четверг, 19 октября, в здании банка на улице Шевченко распылили перцовый газ, в результате чего три человека оказались в больнице. Как пишет Клопс.Ru, закончившееся жертвами противостояние началось с конфликта между собственником и арендатором помещения. Разногласия между партнерами начались 4 года назад, когда банк заключил договор с ИП Юлией Чебаненко: стороны не смогли договориться об оплате. Адвокат и представитель собственника Артур Скатикас утверждает, что банк задолжал им 11 миллионов рублей.

«По договору, если банк задерживает деньги, собственник вправе его расторгнуть в одностороннем порядке. Мы так и сделали. 22 сентября мы подали заявление в Росреестр, 3 октября получили выписки о том, что помещение свободно от прав третьих лиц и арендаторов. О том, что мы собираемся расторгнуть договор, мы за месяц уведомили банк, ЦБ РФ, центр лицензионно-разрешительной работы. И даже послали арендаторам телеграмму о том, что в свободное помещение мы хотим войти 17 октября в 11 часов. Когда мы приехали в указанное время, тут было несколько десятков людей в касках, бронежилетах. Внутрь нас не пустили», — рассказал адвокат.

В тот же день юрист попал внутрь, однако ему пришлось прожить в «предбаннике» два дня, потому что остальные двери были закрыты. Утром в четверг в помещении был Артур Скатикас, Наталья Шутихина и ещё два представителя собственника. В этот момент, по его словам, ЧОПу дали команду пустить газ.

«Нам пришлось выбивать двери, чтобы не задохнуться, мы обливались слезами. Шутихину и двоих мужчин избили. В полиции говорят: судитесь», — посетовал адвокат.

Представители банка уверяют, что с ними расторгли договор незаконно и денег они никому не должны.

«Мы считаем, что уже третий день представители собственника осуществляют незаконное проникновение в банк. Адвокаты, представители препятствуют доступу наших клиентов. Сегодня пытались вломиться в зону, где находятся касса и хранилище — там деньги и персональные данные клиентов. Недавно пришлось открыть другой офис, чтобы у вкладчиков не было проблем — в Калининграде их более тысячи», — пояснил управляющий "Трасстройбанка" в Калининграде Николай Слипенко.

По его словам, банк оплатил аренду согласно договору, в том числе за октябрь.

"Мы ждали, что будет обращение в суд. А позавчера вечером к офису приехали неизвестные люди, вырвали две входные двери, погрузили их в машину и увезли. Потом в помещение забежали женщина с мужчиной, облили стены краской. Мы вызвали ЧОП, они остановили безобразие. Мы предложили представителям собственников работать вместе и не мешать друг другу, пока мы не переедем в другое здание, но они не идут на уступки ", — добавил Слипенко.

По его словам, он не знает, был ли распылён газ внутри помещения, и утверждает, что не видел этого инцидента. Как заявил Николай Слипенко, на днях банк подал иск в арбитражный суд Калининграда, который должен решить их спор.

"Полиция проводит проверку сообщений о повреждении имущества в одном из зданий и получении гражданами травм в его помещении. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. На данный момент информация о пострадавших не подтверждается, заявлений от них не поступало. Решается вопрос о привлечении 44-летнего жителя областного центра к ответственности по статье 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Уничтожение или повреждение имущества", — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру