«Это кошмар, аниме от Гофмана»: в центре Калининграда поставили огромную синюю рыбу

Ее изготовила и установила «в подарок городу» компания «Гидрокомфорт»

Ее изготовила и установила «в подарок городу» компания «Гидрокомфорт»

В четверг, 14 декабря, на берегу Нижнего озера в центре Калининграда установили новую скульптуру — огромную синюю рыбу. Как пишет «Комсомольская правда в Калининграде», ее изготовила и установила «в подарок городу» компания «Гидрокомфорт», о чем сообщается на одном из плавников рыбы. На другой ее стороне написана фраза «Сказки живут среди нас».

Яркая, сказочная скульптура вызвала неоднозначную реакцию как среди общественности, так и среди представителей властей. Ее появление в центре города, около будущей фан-зоны к ЧМ-18, уже прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Во время рабочего выезда он негативно отозвался о рыбе: «Это кошмар. Какое-то аниме от Гофмана», — заявил глава региона.

Также новую скульптуру раскритиковал главный архитектор Калининграда, который с понедельника переходит на должность советника Алиханова, Вячеслав Генне заявил, что скульптура совершенно не вписывается в концепцию окружающей территории.

«Я видел, как её изготавливал подрядчик по заказу генподрядчика, который сегодня строит Высокий мост, видел в состоянии полуфабрикатном. Но то, что они этого сома ещё и разукрасят, я не ожидал. Я к этому отношусь как к Канту пластмассовому. Каждому элементу среды своё место. Кант может стоять в палисаднике где-нибудь, на ведомственной территории внутри, но никак не быть частью городской эстетики. Тут та же самая ситуация. Мы не согласовывали этот объект с изготовителями. Я надеюсь, что изготовитель объекта найдёт место для него где-нибудь на своей территории».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру