«Эта выходка перечеркивает всё?»: тысячи калининградцев просят не увольнять директора лицея №49

На неофициальном «посвящении в лицеисты» старшеклассники одного из классов совершали странные ритуалы с использованием пентаграмм и отрезанной свиной головы

На неофициальном «посвящении в лицеисты» старшеклассники одного из классов совершали странные ритуалы с использованием пентаграмм и отрезанной свиной головы

Больше двух тысяч калининградцев подписали петицию в поддержку директора лицея №49 Людмилы Осиповой, которую хотят уволить после скандального мероприятия в одном из классов. На неофициальном «посвящении в лицеисты» старшеклассники одного из классов совершали странные ритуалы с использованием пентаграмм и отрезанной свиной головы. Фотографии с этого вечера попали в интернет, а затем — в СМИ.

Один из местных порталов выпустил заметку под заголовком «Культ смерти за школьной партой», после чего ситуацией заинтересовались городские власти и надзорные органы. Прокуратура начала проверку и в результате нее установила, что в рамках посвящения в лицеисты была выбрана тема «субкультуры», каждый класс готовил свой вечер. В результате ведомство признало, что мероприятие «не отвечает задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан РФ», а также нарушает закон о запрете пропаганды алкоголя, наркотиков и суицида. Зампрокурора потребовал от городских властей привлечь к дисциплинарной ответственности педагогов и уволить Людмилу Осипову. Сама директор лицея считает, что эта озвученная причина — лишь предлог для снятия ее с этой должности. Сейчас она находится в больнице, и, по ее же словам, после выхода ей обещали увольнение.

Однако общественность, в особенности родители детей, которые ходят в лицей №49, и выпускники выступили резко «против» увольнения Людмилы Осиповой.

"У меня дочка перешла в 49-ю школу в восьмом классе, и мы впервые заметили, что ребёнку стало интересно учиться. Лично с директором я не знаком и ничего про неё сказать не могу. Но если руководитель смог создать такую атмосферу, что ребёнку хочется ходить в школу — думаю, это дорого стоит», — рассказал в интервью порталу Клопс.Ru директор музея Altes Haus Александр Быченко о причинах, по которым подписал петицию. 

"Директор очень добра к ученикам и всегда давала свободу творчества. Как я понимаю, темой того мероприятия были субкультуры, присутствовали там готы и отрубленные свиные головы. Но если бы учитель находился в классе и руководил этой вакханалией, то ещё можно было бы придраться. Сейчас просто модно везде видеть провокацию, призыв к смерти и так далее», — рассказала выпускница лицея №49 Вера Кондратьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру