«Передайте их в музей»: во дворе калининградского университета обнаружили скульптуры

Официальный статус памятника имеет только одна скульптура — работа знаменитого Станислауса Кауэра «Мать и дитя»

Официальный статус памятника имеет только одна скульптура — работа знаменитого Станислауса Кауэра «Мать и дитя»

Во дворе корпуса БФУ им. Канта на ул. Университетской в Калининграде хранятся немецкие скульптуры. Об этом рассказала в своем Фейсбуке художница Ольга Дмитриева. Она же обратила внимание на то, что такое «складирование», возможно, вредит монументам.

«Во дворе здания нашего университета хранятся немецкие скульптуры, давно требующие реставрации. Вообще пора штрафовать за такое отношение к культурному наследию. Господин Клемешев (ректор БФУ им. Канта Андрей Клемешев — ред.), вы не умеете обращаться с памятниками, — передайте их в музей», — написала Ольга Дмитриева. 

Как пишет Клопс.Ru, в администрации БФУ им. Канта сообщили, что все скульптуры во внутреннем дворике — это бывшие экспонаты музея имени Канта, действовавшего при университете. Сейчас музея не существует, однако, по словам проректора по управлению имущественным комплексом БФУ им. Канта Ольги Усмановой, скульптуры доступны для обозрения по предварительным заявкам. 

В областной Службе государственной охраны объектов культурного наследия сообщили, что официальный статус памятника имеет только одна скульптура — работа знаменитого Станислауса Кауэра «Мать и дитя». Когда-то она стояла на берегу Верхнего озера. БФУ имени Канта имеет свои планы относительно скульптуры.

«При положительном решении Службы «Мать и дитя» будет размещена на территории медицинского института по улице Боткина 4-6, а работы по её перемещению будут совмещены с необходимыми реставрационными мероприятиями», — рассказала Ольга Усманова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру