В Калининграде после ухода активистов возобновился снос исторического здания

В Калининграде в понедельник, 15 января, утром после ухода активистов и журналистов возобновился снос исторического здания на ул. Томской, 21. Как пишет Клопс.Ru со ссылкой на  координатора общественной инициативной группы "Прусское наследие" Олега Ли, на площадке были рабочие, а также сотрудники ДПС, в руках одного из которых был проект организации демонтажа.

"У рабочих порвалось несколько штроп, поэтому, пока я там находился, они не успели ничего сломать", — уточнил Олег Ли.

После звонка активиста на место прибыли сотрудники регионального министерства по контролю и надзору, а также вице-премьер Гарри Гольдман. 

"Утрата исторической ценности — это плохо. Поэтому мы сюда и приехали. Представителям собственника я сказал, что если они не приостановят снос, то мы будем крайне жёстко реагировать. Они не смогут ни демонтировать, ни как-то использовать это пространство в дальнейшем", — заявил Гольдман.

По его словам, разрешение на снос объекта собственник не обязан предоставлять. Однако здание может иметь историческую и культурную ценность, и тогда нужна проверка. 

"Когда они (собственники — ред.), грубо говоря, под покровом ночи в праздники начинают демонтаж, то эти действия вызывают негатив", — пояснил позицию региональных властей Гольдман.

Вице-премьер пообещал, что все проверки должны завершиться к концу недели, и тогда будет принято окончательное решение о дальнейшей судьбе здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру