Ученые рассказали, стоит ли калининградцам ждать 30-градусные морозы

В Калининградской области 2017 год был аномально теплым. Об этом заявила директор Центра научной коммуникации БФУ им.И.Канта, кандидат географических наук Дара Гаева.

Как считает ученый, за последние 10 лет средняя температура воздуха в Калининграде в зимние месяцы в большинстве случаев превышала норму. Так, в декабре прошлого года в среднем столбик термометра показывал +2,7 градуса, что теплее нормы 1960-1990 г.г. (- 0,7 ˚С).

— Похолодание для середины января – нормальное явление. Однако говорить о том, что оно будет стабильным – нельзя, - сообщила Гаева.

По ее информации, морозы до -30°С и ниже на большей части территории Калининградской области вероятны в 15-30%, а в прибрежных районах – в 5-10% зим.

— Наиболее интенсивное потепление в последние 30 лет происходит именно в зимние и весенние месяцы, что снижает вероятность наступления продолжительных морозов. За исследуемый период с 1949 по 2017 г.г. экстремально низкие температуры воздуха в январе-феврале наблюдались до 1989 года, — добавила она.

Исследователи предполагают, что в 2018 году средняя месячная температура воздуха февраля и марта будет близкой к норме или чуть выше. Кроме того, до середины марта возможны отрицательные температуры в ночное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру