Собчак в Калининграде остановила снос лицея и пообещала помочь Рудникову

В минувшее воскресенье кандидат в президенты встретилась со своими сторонниками

В минувшее воскресенье кандидат в президенты встретилась со своими сторонниками
Ксения Собчак

В минувшее воскресенье в Калининграде прошла встреча Ксении Собчак со своими сторонниками. На ней один из участников рассказал кандидату в президенты о сносе оберлицея имени Гёте. Собчак призналась, что уже в курсе этой проблемы и предложила поехать на место стройки. Через полчаса Ксения вместе с толпой журналистов пробиралась через забор огороженной территории. От здания оставался только первый этаж и здесь усиленно работал экскаватор. Собчак встала перед ним и начала кричать

— Я как кандидат в президенты России хочу вас предупредить, что вы лично сейчас совершаете противозаконные действия. Губернатор принял решение остановить эту стройку. Его решение сейчас не выполняется и вы являетесь соучастником преступления. Поэтому я требую остановить эту строку прямо сейчас и покинуть ваше рабочее место до того момента, как не будет исполнено законное решение, - заявила она.

После этого удивленный водитель спецтехники, который достал телефон и снимал происходящее, приглушил двигатель и пообещал приостановить снос здания. Однако все присутствующие понимали, что большая часть оберлицея уничтожена и большого смысла в этом уже не было.

Собчак удовлетворенная его решением отправилась на встречу с калининградцами. В кинотеатре «Заря» к 17:00 собралось несколько сотен ее сторонников. Зал, в котором насчитывается около 350 мест был полностью заполнен, еще пара десятков человек стояли в проходах и у сцены.

Первым делом калининградцы стали спрашивать политика о ее предвыборной программе, а именно про декриминализацию легких наркотиков, которые она предлагает. Участница встречи поинтересовалась, действительно ли Ксения считает, что нужно делать эту норму всеобщей, а не только в медицинских целях.

— Слава богу в Калининграде эта проблема стоит не так остро. Но я действительно считаю, что декриминализация того, что называется конопля и марихуана, как это например происходит в некоторых американских штатах или в Голландии снизит злостное употребление дешевых химических препаратов.

Собчак спрашивали и про то, стоит ли переименовать Калининград в Кёнигсберг. Она пояснила, что решать должны местные жители. Калининградцы интересовались, сможет ли Ксения бросить жизнь в столице и пошить в каком-нибудь регионе, получая зарплату в 20 тысяч рублей. Политик уклонилась от ответа, но потом добавила, что избирателя не должны пугать ее богатства, ведь она заработала их честным путем.

Ближе к концу выступления Собчак спросили про дело Рудникова.

— Ксения, дорогая, в вашей белокаменной сидит наш Игорь Рудников…

Кандидат сходу заявила, что уже знает про его историю.

— Приехав сюда, я сегодня пошла на встречу с жителями поселков, которые живут рядом с ТЭС, крайне токсичным производством. Там люди стали рассказывать о своих проблемах, в том числе и о Игоре Рудников. Мне дали газету «Новые колеса», я уже ознакомилась с ней в машине. И о взятке знаю и о допросах в два часа ночи тоже. Хочу вас поблагодарить, что мне рассказали об этом деле. Этот журналист единственный рассказывал об этой ТЭС и на него быстренько состряпали дело и он тоже сидит в тюрьме. Я хочу стать этим рупором. Понимаете, гораздо тяжелее посадить в тюрьму Ксению Собчак. Да, мы будем бороться за его свободу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру