Как калининградский казак попал в Сирию

В далекой стране, возможно, находятся и другие жители области

В далекой стране, возможно, находятся и другие жители области

В начале недели стало известно, что в Сирии погиб калининградец — казак Владимир Логинов. В Кремле сообщили, что не располагают данными о погибших в далекой стране российских военнослужащих, а товарищи умершего рассказали, что тот находился в Сирии в составе частной военной компании «Вагнер». Что такое ЧВК и как туда попадают калининградцы, пишет Клопс.Ru.

По словам военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, россияне попадают в частные военные компании, которые в нашей стране запрещены, по договору с властями Сирии. Соответствующие анкеты активно распространяются в интернете.

«ЧВК действуют совершенно официально в рамках контракта с правительством Сирийской Арабской Республики», — пояснил Литовкин.

По его словам, «сбором» бойцов занимаются некоторые российские компании. Они набирают бывших военнослужащих спецподразделений МВД для сопровождения морских судов в условиях войны и пиратской активности, разминирования. Их анкеты очень похожи на те, что заполняют добровольцы в Сирию.

«Другие страны воюют против нас с помощью именно наёмников, ЧВК. В мире очень много частных военных компаний. "Вагнер" могла быть зарегистрирована в другой стране, где это разрешено. Британские, американские ЧВК имеют право заключать договорные отношения с другими странами, правительствами других стран, крупными финансовыми и другими структурами. Не приходится говорить, что "Вагнер" — рука Кремля, структура, созданная в России, и Россия несёт ответственность», — заявил в эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

Владимир Логинов погиб 7 февраля в районе сирийского города Дейр-эз-Зор при авиаударе. В Калининграде у него остались вдова и дочери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру