Калининградская медсестра отравилась неизвестным веществом

25-летней девушке стало плохо после обращения в больницу

25-летней девушке стало плохо после обращения в больницу

В Калининграде 25-летняя медицинская сестра Елена Названова умерла от отравления неизвестным веществом. Девушке стало плохо сразу после обращения в больницу. Как пишет Клопс.Ru со ссылкой на её родных, девушка в конце 2017 года перешла на работу в паллиативное отделение городской больницы №5.

«Вечером 17 марта после работы Лена заехала домой, поужинала с мамой и отправилась на своей машине ко мне. Она сказала, что ей нехорошо: закладывает уши и немеют руки. Дышится плохо, состояние — нервное», — рассказывает её друг Михаил.

По его словам, врач поставил ей капельницы с «витаминами для сердца» и вкололи «феназепам». Доктора отпустили Лену, порекомендовав сходить к кардиологу.

В четыре часа утра Лене стало хуже, у неё началась рвота. Мама девушки вызвала скорую.

«Она говорила, что у неё слабость, ей закладывало уши, во рту ощущалась сухость», — рассказывает двоюродная сестра Елены Юлия Ветрова. Доктора оставили Лену в палате. В 8 часов утра ее родители узнали, что девушку отправили в реанимацию.

«Основные показатели были в норме. Доктор предположила, что возможно отравление неизвестным веществом, ядом», — говорит сестра погибшей девушки. Врач не пустила родных к Лене и не исключила, что она впадет в кому.

Вечером родственникам сообщили, что Лена умерла. У девушки началась горячка, поднялась температура. Начали отказывать органы, скакало давление, потом остановилось сердце. Её реанимировали, но через 15 минут сердце снова остановилось. Девушка умерла спустя сутки после первого обращения в больницу.

В свидетельстве о смерти судебно-медицинский эксперт указал, что к летальному исходу привело "токсическое действие неуточнённого вещества". В графе "причина смерти" сказано: "случайное отравление и воздействие другими и неуточнёнными химическими и ядовитыми веществами".

Мама девушки уверена, что её дочь не могла принимать никаких сильнодействующих препаратов. Причиной смерти могла стать передозировка введённых ей веществ. Лена была хрупкой девушкой и весила всего 45 кг.

Мама Лены обратилась с заявлением в Следственный комитет. Родные хотят понять, почему умерла молодая девушка. В региональный СКР передали заключение о смерти Елены. Судебные эксперты изъяли биоматериалы, необходимые для полноценного исследования. Провести все необходимые экспертизы возможно, но в рамках уголовного дела, которое пока не возбуждено.

В региональном министерстве здравоохранения пояснили, что они запросили необходимые документы в Областной клинической больнице и ЦГКБ по факту оказания медпомощи пациентке. По результатам их рассмотрения будет принято решение о дальнейших действиях ведомства по данному вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру