"Понимает все проблемы": в Калининграде выбрали нового мэра

В Калининграде в среду, 18 апреля, тайным голосованием выбрали нового мэра. Им стал депутат Государственной думы Алексей Силанов, за чью кандидатуру проголосовали 26 депутатов Горсовета, «против» — один.

«Хочу поблагодарить за высокое доверие. Это прежде всего высокая степень ответственности в реализации всех программ развития Калининграда. Со многими я уже работал раньше, уверен, мы совместными действиями сделаем наш город уютным и процветающим», — сказал после объявления результатов Алексей Силанов.

Новый мэр выбран на три года. Его полномочия прекратятся в 2021 году вместе с полномочиями Горсовета.

Алексей Силанов работал в мэрии с 2003 года, в течение семи лет он возглавлял управление образования. В 2010 году он был назначен и.о. замглавы администрации Калининграда по социальным вопросам. С 2012 года работал заместителем председателя регионального правительства. В 2016 году Алексея Силанова избрали депутатом Госдумы.

Губернатор Антон Алиханов, комментируя назначение нового мэра, выразил надежду на прекращение разговоров о конфликтах между городской и региональной властями.

«Новый руководитель понимает все проблемы, которые есть у города, и мы ему будем всячески помогать в их решении. Я надеюсь, что разговоры о конфликтах между городскими и региональными властями — это уже точно дела минувших дней. Хотя и с Александром Георгиевичем (Ярошуком — ред.) у нас тоже конфликтов никаких не было, но инерционное мышление присутствовало. Теперь я надеюсь, что даже разговоров таких не будет», — отметил Алиханов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру