МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

«И раньше домогался»: калининградские приставы требуют уволить замглавы, обвиняемого в изнасилованиях

По словам сотрудников ведомства, Сергей Симоненко имеет плохую репутацию и начал приставать к женщинам, как только был назначен на должность

В Калининграде продолжает разгораться скандал с обвинением заместителя начальника областного УФССП Сергея Симоненко в изнасиловании двух подчиненных. События произошли 7 марта, в преддверии Международного женского дня, в здании ведомства, где проходил неофициальный корпоратив. Две сотрудницы обвинили Симоненко в изнасиловании, однако тот назвал заявления клеветой из мести. Правоохранительные органы ведут проверку, хотя и не возбудили уголовное дело. Заместитель начальника управления продолжает ходить на работу в то время, как пострадавшие после праздников не появились.

36 подчиненных Сергея Симоненко написали письмо главе управления с требованием об увольнении Сергея Симоненко с должности. Коллеги пристава требуют разобраться в ситуации и отстранить Симоненко от занимаемой должности. По их словам, письмо будет отправлено также президенту Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

В письме сотрудники УФССП пишут, что потерпевшие девушки зарекомендовали себя как хорошие специалисты, у обеих репутация порядочных женщин. У Симоненко, по словам подписавших письмо, репутация — крайне плохая.

«Лишь благодаря занимаемой им должности и имеющимся знакомствам до настоящего времени не уличён в своих так называемых «слабостях», — написали авторы обращения.

По словам подписантов, 7 марта Симоненко пытался изнасиловать одну из девушек в женском туалете, другую — уже в служебном кабинете. 

«Несмотря на произошедшее, 12 марта Симоненко как ни в чём не бывало вышел на работу, продолжает занимать должность заместителя главного судебного пристава управления, оказывая давление на свидетелей. Более того, порочит честь и достоинство пострадавших девушек, даёт непонятные указания на составление актов по обнаружению в служебных кабинетах алкоголя, указывая на то, что девушки были пьяны и оклеветали его, что не соответствует действительности», — сообщают в своём письме коллеги Симоненко.

В документе указывается также, что заместитель главного пристава области приставал к женщинам и ранее. Сотрудницы управления стали жаловаться на него сразу же, как только он занял должность.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах