МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

В Москве обсудили перспективы нового порта в Калининградской области

Планы по строительству глубоководного сооружения вблизи посёлка Янтарный в Калининградской области стали главным вопросом рабочей встречи, состоявшейся между главой самого западного российского региона Антоном Алихановым и гендиректором АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергеем Момцемлидзе.

Реализация проекта будет осуществлена согласно поручению президента России Владимира Путина по обеспечению перевалки грузов именно в портах России.

Проектом предусмотрено строительство порта, а также транспортной составляющей, обеспечивающей его работу, сообщили «МК» в Калининграде» в пресс-службе областного Кабмина.

В состав указанного объекта включат контейнерный терминал и терминалы для наливных, накатных и генеральных грузов. Суммарная мощность всего комплекса, по предварительным подсчётам, 50 миллионов тонн грузов. А предполагаемый объём инвестиций — 200 миллиардов рублей.

Как отметил Антон Алиханов, интерес к проекту проявляют и иностранные инвесторы. Это во многом обусловлено льготами Особой экономической зоны Калининградской области.

По словам Сергея Момцемлидзе, строительство нового порта для «УРАЛХИМа» — одна из ключевых задач, так как загрузка действующего порта в Санкт-Петербурге приближается к максимуму.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах