МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

В Калининградской области рассматривают проект субсидирования морских перевозок

Тариф будет рассчитываться на каждую позицию и станет больше. Фото: pxhere.com

Для доставки грузов морским путем были разработаны новые тарифы. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Расчет субсидий морских перевозок на территорию региона санкционных товаров будет обусловлен новыми унифицированными тарифами. Об этом рассказал Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

Губернатор обсудил нововведения с Министерством транспорта и Министерством финансов. Стороны согласовали изменения субсидирования морских перевозок между эксклавом и “большой Россией”. Они коснутся новых укрупненных тарифов в зависимости от типов грузов, а также авансирования операторов морских линий. Это облегчит расчет федеральной субсидии и повысит ее привлекательность для перевозчиков.

Ранее “МК в Калининграде” сообщал, что из-за санкций Антон Алиханов вступил в обсуждение с Правительством РФ о возможностях ввода субсидирования морских перевозок. Он отметил, что трудности возникают из-за сложности детального расчета ввиду большого количества наименований и объемов.

Проект планируют доработать до 1 февраля текущего года. Тариф будет рассчитываться на каждую позицию и станет больше. В числе этих позиций грузовые контейнеры, накатная техника и другие.

Сначала для расчета федеральной субсидии использовали значения железнодорожного тарифа "10-01". Однако это оказалось проблематично для морских перевозок. Поэтому значения усредняют.

В прошлом году размер поддержки для морских грузоперевозок составил 1,4 миллиарда рублей. Заявки на их получение отправили лишь два перевозчика из пяти.

По данным сайта Калининградского морского порта, за период март-ноябрь 2022 года было перевезено товара на сумму 94 338 900 рублей. При этом средства, затраченные на транспортировку общих единиц груза составили 857 000 рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах