МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

Алиханов: Победить бедность, снизить смертность

Одними из приоритетов в работе правительства являются борьба с бедностью и ранней смертностью, подчеркнул губернатор Калининградской области в отчётном выступлении в ходе тридцать второго заседания регионального парламента.

Показатель бедности необходимо снизить к 2024 году вдвое, заявил он. Ставлю задачу разработать в этом плане реалистичную программу.

А главным рычагом выхода из бедности, по мнению докладчика, является трудовая занятость. И, разумеется, условия её обеспечения.

Национальный проект «Демография» направлен на содействие в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста и женщин, воспитывающих детей. Необходимо активизировать усилия в данном направлении, призвал руководитель.

Остановившись на вопросе смертности, Антон Алиханов отметил, что в прошлом году показатель общей смертности удалось снизить на 2,4 процента, за прошедший год он составил 12,2 на тысячу человек населения – это меньше, чем по России в целом (12,4) и Северо-Западу (12,5). Продолжительность жизни в Калининградской области составляет почти 73 года, констатировал губернатор — благодаря комплексу мер, реализованных с сфере здравоохранения.

Например, в 2018 году проведён капремонт больниц в Балтийске, Мамонове, в порядок приведены фасады Славской и Краснознаменской больниц, диагностического отделения в Гвардейске, поликлиника Советска, отделение терапии Озерской больницы. Построено 3 новых ФАПа.

Приобретены рентгенаппарат в медучреждение Советска, оборудование в инфекционную больницу, новый компьютерный томограф в БСМП, появилась «передвижная поликлиника», завершена реконструкция Калининградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи и Областной инфекционной больницы.

Мы будем добиваться снижения смертности от онкологии и болезней системы кровообращения, пообещал глава региона. Прежде всего, за счёт раннего выявления заболеваний и повышения приверженности к лечению.

Ещё в начале проектирования я взял на личный контроль ситуацию с будущим онкоцентром, заметил Антон Алиханов. Так что срыва сроков строительства мы не допустим.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах