МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

В Калининграде в «Доме пожарных» откроется деловой центр, гостиница и кафе

Фото пресс-службы корпорации развития Калининградской области

О планах реконструкции «Дома пожарных» на Литовском валу в Калининграде сообщили в пресс-службе региональной корпорации развития. Во время работ будут сохранены историко-культурные элементы здания.

Соответствующий протокол был подписан в рамках подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму между Корпорацией развития Калининградской области и архитектурной мастерской ARCHELP.

В соответствии с соглашением компания планирует создать на базе имущественного комплекса площадью 2,6 тыс. кв. м (площадь земельного участка 2,8 тыс. кв. м.) кафе, деловой центр, апартаменты и гостиницу.

Стоит отметить, что комплекс зданий на Литовском валу был передан на баланс Корпорации развития в начале мая этого года. Он не является объектом культурного наследия, но является частью исторического ансамбля въездной группы в Калининград со стороны Московского проспекта.

При подписании протокола стороны договорились о том, что при реконструкции зданий будет приведены в порядок не только сами объекты, но прилегающая к ним территория, организован парк.

 По словам Андрея Толмачева, реализация инвестиционного проекта на Литовском валу позволит не только сохранить здание и осуществить на его базе многофункциональный девелоперский проект, но и создать вокруг него новое привлекательное общественное пространство.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах