МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

Какой процент людей в Калининградской области можно отнести к среднему классу

Только 6,7% местных семей могут позволить себе квартиру, недорогой автомобиль и поездку в отпуск хотя бы раз в год. Фото: «МК в Калининграде»

В Калининградской области количество семей со средним уровнем жизни крайне мало. Только 6,7% местных семей могут позволить себе квартиру, недорогой автомобиль и поездку в отпуск хотя бы раз в год.

Рейтинг регионов по количеству проживающих людей, которых можно отнести к среднему классу составили, «РИА Новости». Специалисты ориентировались на данные официальной статистики за 2021 и 2022 годы. Калининградская область оказалась на 55-ом месте в стране по количеству людей со средним уровнем жизни. Это значит, что только у 6,7% местных жителей после всех основных трат на повседневные нужды и другие платежи в семье остается не менее двух прожиточных минимумов на человека.

В Москве людей со среднем достатком 24,4%. Город занимает восьмое место в этом рейтинге. При этом у Московской области показатели 15,2% и располагается она на 15-м месте.

Исходя из этого исследования, только 11,5% семей по всей России можно отнести к среднему классу. Лидирует по показателям Ямало-Ненецкий округ. Там 46,6% жителей можно назвать средним классом. Это может быть из-за высоких северных зарплат и невысокой стоимости жилья в регионе. На втором месте идет Магаданская область, где среднего класса 37,1%.

Последние четыре места занимают Республика Дагестан (2,9%), Кабардино-Балкарская Республика (2,8%), Республика Ингушетия (1,6%), Чеченская Республика (1,5%). Такие низкие показатели можно объяснить тем, что в этих местах чаще встречаются многодетные семьи и заработные платы тут также низкие.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что минимальный набор продуктов в Калининградской области подорожал на 19%. Минимальная корзина обойдется местным жителям в 7142,55 рублей. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах