МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

Славская больница получила сразу семь новых медработников

Славская больница получила сразу семь новых медработников. Фото:архив МК в Калининграде.

С августа 2025 года в Славскую центральную районную больницу пришли работать семь новых медиков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области.

Как пояснили в областном минздраве, привлечь специалистов в медучреждение на востоке области помогла региональная программа по привлечению кадров, которая является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». По словам главного врача больницы Натальи Нечаевой, трудоустройство сразу нескольких молодых специалистов — это важное событие для всего коллектива и для жителей района. Она отметила, что с приходом новых кадров больница сможет оказывать пациентам более широкую помощь. Также Нечаева добавила, что в июле следующего года в амбулаторию поселка Большаково ждут еще одного целевого врача-стоматолога.

Одной из новых сотрудниц стала педиатр Татьяна Кротко. После целевого обучения в Санкт-Петербургском педиатрическом университете она вернулась работать в родной Славск. Врач призналась, что поначалу испытывала волнение из-за высокой ответственности, но благодарна за возможность получить профессию по целевой программе. Она также пояснила, что всегда хотела жить в родных местах, а не в большом городе. За несколько месяцев работы молодой педиатр уже успела заслужить доверие родителей и уважение коллег.

Кроме программ целевого обучения, в регионе действуют и другие меры поддержки для медиков, особенно для тех, кто только начинает карьеру. Например, врачи при первом трудоустройстве могут получить до 1,8 миллиона рублей, а средний медицинский персонал — до 900 тысяч. Также предусмотрена компенсация аренды жилья до 15 тысяч рублей в месяц на срок до трех лет, и действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с выплатами в 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно.

Ранее «МК в Калининграде» писал о том, что калининградский губернатор сообщил о закупке 12 новых скорых.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах