Калининградский Центр по профилактике СПИДа рассказал о том, как защитить себя от ВИЧ. Пресс-конференцию провел руководитель Центра Николай Черкес накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.
По словам специалиста, в регионе с ВИЧ живут 5648 человек. С начала года анализы сдали более 326 тысяч жителей, и у 351 из них впервые обнаружили вирус. Черкес отметил, что проблема остается серьезной и даже включена в перечень вопросов национальной безопасности. Все, у кого обнаружен ВИЧ, могут получить помощь в Центре СПИДа или в поликлиниках по месту жительства. За лечением следят с помощью современных лабораторных методов. Специалисты также выезжают в отдаленные районы, чтобы привлечь пациентов к регулярному наблюдению и помочь им продолжать терапию.
Как подчеркнул Черкес, 90% пациентов, получающих терапию, достигают неопределяемой вирусной нагрузки. Это значит, что они не могут передать вирус другим, хотя он и остается в организме. По мнению эксперта, это важный успех.
Однако остановить эпидемию можно только если люди изменят свое поведение. Необходимо рассказывать о путях передачи ВИЧ и способах профилактики. Черкес обратил внимание на положительную тенденцию: все больше калининградцев осознанно проверяют свой статус. Он напомнил, что болезнь касается не только маргинальных групп — 75% новых случаев приходится на внешне благополучных людей.
Ранее «МК в Калининграде» писал о том, что калининградцы могут заболеть ВИЧ из-за невылеченного трихоминиаза.