Из Гватемалы экстрадировали супругов, "разваливших" калининградский комбинат

В Россию из Гватемалы экстрадировали семью Битковых – бывших владельцев Неманского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Как пишет Клопс.Ru со ссылкой на губернатора Николая Цуканова, теперь они ответят за развал предприятия.

"Кстати, семья Битковых "обанкротившая" Неманский ЦБК… Они же найдены были и экстрагированы сейчас, и по всей видимости понесут ответственность за развал этого комбината", − сказал губернатор.

В 2009 правоохранительные органы Калининградской области возбудили в отношении Битковых два уголовных дела по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Супругам инкриминировалось хищение кредитных средств "Сбербанка" в размере 1,3 млрд рублей и "Газпромбанка" − 642 млн рублей, выделенных Неманскому ЦБК. Затем дела были объединены в одно, а действия владельцев комбината переквалифицированы на статью "Преднамеренное банкротство". Спустя какое-то время супруги были объявлены в международный розыск. А в январе 2014 года их нашли в Гватемале. Игорь и Ирина Битковы изменили свои личности и использовали поддельные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру