В Калининграде при реконструкции магистрали разрыли немецкое кладбище

Работы по строительству дороги при этом не прекращаются.

С 2010 года калининградский филолог и переводчик Юрий Волков, много лет изучающий историю этого городского района, пытается обратить внимание властей на судьбу бывшего Росгартена. На его обращения в городскую администрацию чиновники давали противоречивые ответы и не хотели брать на себя ответственность.

Работы по строительству дороги при этом не прекращаются.

При реконструкции улицы 9 Апреля в Калининграде были найдены человеческие останки. Как пишет Клопс.Ru, работы по строительству дороги при этом не прекращаются.

"Артефакты валяются буквально под ногами! Что это вот за заржавевшая лопата? Быть может, она и не так интересна археологам и музеям, но это явный признак того, что тут не только грязь и кирпичи", − написал блогер. 

Обнаружив черепки керамической посуды и другие вещи, калининградец продолжил изучать территорию стройки и был шокирован, когда нашел человеческий череп, кости, а потом и гробы. В одном из них, по его мнению, находились останки ребенка.

В то же время, с 2010 года калининградский филолог и переводчик Юрий Волков, много лет изучающий историю этого городского района, пытается обратить внимание властей на судьбу бывшего Росгартена. На его обращения в городскую администрацию чиновники давали противоречивые ответы и не хотели брать на себя ответственность.

Несколько лет назад Волков перевел на русский язык книгу немецкого врача Ганса Шуберта (псевдоним Ганс Дайхельманн). Он был директором Кёнигсбергского института гигиены, а после войны, чтобы не умереть от голода, устроился работать в морг. В городе, ставшем уже советским, он трудился до 1948-го, потом уехал в Германию, где скончался через три года. 

Как писал Шуберт, кладбище, вывороченное сегодня ковшами экскаваторов, находилось за зданием бывшего медучилища. Оно располагалось неподалеку от Альтросгартенской кирхи, возведенной в XVII. 

"Когда городские власти озвучили планы масштабной реконструкции улицы 9 Апреля, стало понятно, что магистраль пройдет по части старого церковного кладбища и по тому месту, где стояла колокольня Альтросгартенской кирхи, - говорит Юрий Волков. - В 2012 году я написал обращение на имя прежней главы администрации города Светланы Мухомор, где попросил дать информацию о намерениях городской администрации в отношении означенного участка". 

В начале декабря 2014-го уже начались работы по реконструкции. "Одним из первых пал тот самый красавец-дуб – ориентир для определения местоположения кирхи, - вспоминает Юрий Волков. – Я повторно обратился в городскую администрацию, теперь уже непосредственно к Александру Ярошуку. Меня интересовало, будет ли проводиться историко-культурная экспертиза и охранные археологические работы. В своем ответе Ярошук переложил ответственность на Службу охраны памятников и Народный союз Германии по уходу за военными могилами".  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру