В Калининграде сносят гаражное общество в угоду застройщику

По условию аукциона компания должна выплатить компенсацию владельцам гаражей − по 2723 рубля за квадратный метр

 6 лет назад внезапно для всех оно стало незаконным. И на этом основании его теперь ликвидируют, а на освободившемся месте построят дом

По условию аукциона компания должна выплатить компенсацию владельцам гаражей − по 2723 рубля за квадратный метр

В Калининграде на ул. Еловая Аллея сносят гаражное общество "Океан". Объединению уже больше 20 лет, за это время оно разрослось на территорию в 1 гектар, в нем насчитывается больше 250 гаражей. Однако, как выяснилось, пишет Клопс.Ru, 6 лет назад оно стало незаконным. И на этом основании его теперь ликвидируют, а на освободившемся месте построят дом.

"До 2011 года владельцы гаражей исправно оплачивали пошлины и заключали договоры аренды земли с мэрией, − рассказала нынешний бухгалтер гаражного кооператива "Океан" Светлана Давиденко. − Но оказалось, что бывший бухгалтер не платил налоги − общество сняли с налогового учета, и оно официально прекратило свое существование ещё в 2006 году! Владельцы гаражей об этом не знали. Может, это была продуманная схема, чтобы лишить "Океан" официального статуса и развалить. Почему чиновники пять лет заключали договоры и работали с фактически несуществующей организацией − непонятно. Мы хотели создать новое общество, которое стало бы правопреемником старого, но и через суд не смогли этого сделать".

Сегодня гаражный кооператив "Океан" существует неформально, оформить участки в собственность владельцы гаражей не могут. 

"Ярошук обещал разобраться, − говорит Светлана Давиденко, − но потом сказали, что ничего нельзя сделать. Нам хотя бы компенсацию получить". 

Однако в администрации Калининграда говорят, что причин для выплаты компенсации нет. Аренда земли с членами гаражного кооператива закончилась в 2006 году, земля под гаражи занята незаконно. 29 гаражей находятся за территорией гаражного общества, девять из них уже снесены как незаконные постройки. Документы по остальным гаражам находятся в суде.

Участок продан под строительство. Аукцион был объявлен в 2014 году, а 16 января 2015 года с его победителем заключён договор о приобретении земли: собственником земли под "Океаном" стала компания ООО "Балт-ЕвроСтрой".

По условию аукциона компания должна выплатить компенсацию владельцам гаражей − по 2723 рубля за квадратный метр. Собственников всего восемь. В среднем они должны получить по 50000 рублей при рыночной стоимости гаража в 200-250 тыс. рублей. Альтернатива компенсации − место на многоуровневой парковке на ул. Гагарина (пока она существует только в проекте). 

Владелец компании "БалтЕвроСтрой" − Ангелина Судьина, судя по информации в соцсетях, − жена депутата Мамоновского городского округа Антона Озерова, учредителя фирмы "Вест Инвест Строй". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру