Сотрудники Калининградского зоопарка спасли тюлененка, разбившего нос о камни

 По закону зоопарк не имеет права забирать диких животных, поэтому сотрудники зоосада прихватили представителя Росприроднадзора. Спасать тюленя поехала целая команда: главный зоолог и ветврач зоопарка, научный работник Института океанологии им. Ширшова. Спасатели захватили аптечку и специальные тканевые носилки для переноски

Сотрудники Калининградского зоопарка спасли тюлененка, разбившего нос о камни

На побережье Калининградской области весной стали часто замечать маленьких тюленей. И, хотя зоологи советуют не трогать диких животных, гулявшая на пляже в районе Сокольников калининградка Раиса все же забила тревогу, заметив на мордочке найденного малыша кровь. Она позвонила во все инстанции, но откликнулись только сотрудники Калининградского зоопарка, пишет Клопс.Ru.

 

"Нам и вчера звонила обеспокоенная женщина, прислала фотографии – на них тюлень выглядел здоровым. Мы отказались выезжать, потому что если бы рядом находилась его мама, – после нашего вмешательства она бы не подошла к малышу, – говорит директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова. – Сегодня прислали новые фотографии, мы увидели травму на морде, и поняли, что нужно выезжать".

По закону зоопарк не имеет права забирать диких животных, поэтому сотрудники зоосада прихватили представителя Росприроднадзора. Спасать тюленя поехала целая команда: главный зоолог и ветврач зоопарка, научный работник Института океанологии им. Ширшова. Спасатели захватили аптечку и специальные тканевые носилки для переноски.

Местная жительница ждала зоологов на пляже возле тюленя. Побоявшись, что они не найдут животное, девушка в красной накидке три часа простояла на ветру. Тюлененок лежал под склоном с испачканным в крови носом.

 

"Наш пациент, забираем", – сразу же определила зоолог.

 

Сотрудница зоопарка, ни минуты не колеблясь, взяла тюлененка, который оказался самкой, на руки. Вдвоем с ветеринаром они положили животное на мягкие носилки. Тюлень пытался вырваться и шипел, пока зоолог протирала ему нос и замеряла рулеткой. В длину малыш оказался всего 80 сантиметров, слишком маленький для своего возраста. Тюлененок родился примерно три недели назад и весит 8 килограмм, хотя когда он рождается, должен весить 10-12 килограмм.

Зоологи предположили, что нос малыш разбил о камни во время шторма. Малыша решили везти в Калининград. До машины тюлененка несли втроем, потому что животное постоянно пыталось вырваться, вытягивало ласты из отверстий в носилках и высовывало голову. Зубы у тюлененка еще маленькие, но острые – приходилось нести его осторожно. В машине ластоногая расположилась на коленях у ветеринара и зоолога. Сначала ее было не слышно, но освоившись, она стала осматриваться и шипеть.

 

"Тюленя сейчас осматривают, будут брать у него анализы. Мы не можем гарантировать, что с ним все будет хорошо, потому что нужно понять откуда кровь, не болен ли он. К тому же малыш очень маленький, – говорит директор зоопарка Светлана Соколова. – Если с ним все будет в порядке, то мы выкормим его, и выпустим обратно в дикую природу. Это будет приблизительно в июле".

 

Сейчас в Калининградском зоопарке живет пять тюленей, четыре из которых привезены с берега Балтийского моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру