После Пасхи калининградцы все чаще стали обращаться в больницу с диагнозом "сальмонеллез"

 После Светлого Христова Воскресения в областную инфекционную больницу все чаще стали обращаться калининградцы с диагнозом «сальмонеллез». Начмед стационара Игорь Иванов сообщил Клопс.Ru, что это вполне обычная ситуация после Пасхи.

"Люди налегают на яйца и становятся жертвами тяжелой кишечной инфекции. Сейчас количество больных стабилизировалось, в больнице проходят лечение около десяти человек. Есть пациенты с другими кишечными инфекциями, менингитом, с осложнениями после свиного гриппа, гриппа H3N2, гриппа B, бронхитами и пневмониями, ВИЧ­инфекцией. С теплом грипп уходит, а кишечные инфекции возбуждаются", - подчеркнул врач.

Многие становятся жертвами мифа о том, что перепелиные яйца можно есть сырыми.

Игорь Иванов также призывает калининградцев не употреблять любые сырые яйца: "Утиные, куриные, перепелиные и иные птичьи яйца нельзя есть без предварительной обработки. Во­-первых, перед приготовлением, яйца следует тщательно мыть в щелочном растворе. Во­-вторых, нельзя есть не только яйца в первозданном виде, но и глазуньи, и яйца в мешочек. Только проваренные или прожаренные омлеты, запеканки".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру