Литовцы задержали предполагаемого российского шпиона

 По подозрению в шпионаже в Литве задержали 38-летнего штатного сотрудника Федеральной службы безопасности России, пишет Клопс.Ru.

Департамент госбезопасности Литвы собрал и передал в прокуратуру данные, которые позволяют предположить, что 29 апреля задержанный осуществлял направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой – пробраться в государственные ведомства, руководящие Литовским государством, в службы правоохраны и разведки. Вильнюсский участковый суд 30 апреля удовлетворил просьбу прокурора и разрешил взять подозреваемого под арест на три месяца, информирует литовская прокуратура.

Как заявил член парламентского Комитета нацбезопасности и обороны Литвы Арвидас Анушаускас, задержание российского агента безопасности - это качественно новый момент. До сих пор публично сообщалось лишь или о высылке из Вильнюса работников российского посольства с дипломатическим статусом или о задержании граждан Литвы, которые работали на иностранную разведку. По его словам, не у всех сотрудников российских спецслужб, которые работают в Литве, есть дипломатическое прикрытие.

"В данном случае задержан штатный сотрудник, который, понятное дело, не имел дипломатического прикрытия, просто работал на территории Литвы, поэтому и был задержан", - сказал Анушаускас.

 

Он подчеркнул, что информация обо всех действующих в Литве российских агентах не известна: "Они могут выдавать себя за бизнесменов, ученых – неважно за кого. Представляться рядовым человеком, водителем. Они делают это, пользуясь чужими документами, например, граждан других стран".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру