СМИ: система Visa вводит комиссию за снятие наличных в банкоматах

 Платежная система Visa до конца августа 2015 года планирует поменять систему взимания с банков межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах. Если раньше тариф был фиксированным и составлял 40 рублей за операцию, то сейчас планируется перейти на процентный (0,4–0,5% от суммы платежа). Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Visa.

Такое решение было принято в связи с тем, что платежная система заинтересована в том, чтобы россияне меньше снимали наличные в банкоматах и больше совершали безналичных транзакций. С каждой из них международная платежная система (МПС) получает комиссию в размере 0,01%, и для нее этот доход является приоритетным.

Общую комиссию за снятие денег в чужих банкоматах назначает и получает банк, эмитировавший карту, часть средств он оставляет себе, а межбанковскую комиссию перечисляет международной платежной системе (Visa и MasterCard). МПС далее перечисляет часть этого вознаграждения банку — владельцу банкомата (эквайеру), сама она при этом зарабатывает всего 0,01–0,05% от суммы операции. Сейчас размер комиссии, которые банки взимают за снятие наличных, начинаются с 1% от операции (но не менее 100 рублей), при этом ряд банков в последние два месяца подняли планку до 300 рублей и выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру