Альпинисты из Калининграда подняли на Эльбрус знамя Победы

 Штурм вершины состоялся 3 мая по классическому маршруту

Альпинисты из Калининграда подняли на Эльбрус знамя Победы
Фото upload.wikimedia.org

 Калининградские альпинисты установили знамя Победы на наивысшей точке России и Европы – горе Эльбрус (5642 м над уровнем моря). Знамя подняли в честь 70-летия разгрома фашистской Германии - рассказал руководитель экспедиции, президент Горного Фонда России, профессиональный спасатель и горный гид – Иван Григорьев, пишет Клопс.Ru.

Команда альпинистов стартовала из Калининграда 28 апреля. Штурм вершины состоялся 3 мая по классическому маршруту. Группа альпинистов в составе Ивана Григорьева, Никиты Сысоева и Станислава Прокофьева вышла в 4 часа утра из Базового лагеря на высоте 4800 метров. Сразу после старта в соседней группе произошел срыв - человек пролетел около 300 метров по ледовому покрытию. Пришлось срочно организовать спасательные работы. К счастью, альпинисту повезло, он успел зацепиться трекинговой палкой и отделался царапинами.

В 9 часов утра калининградская команда уже стояла на вершине Эльбруса и держала в руках знамя Победы. Там установили специальный почтовый ящичек. Теперь каждый альпинист, поднявшийся на вершину, может положить письмо, которое потом будет снято, опломбировано и отправлено адресату. Проект "Горная почта" призван объединить людей и сделать восхождение на Эльбрус еще более интересным.

Спускаясь, калининградцы спасли еще одного альпиниста. На высоте 5000 метров нашли обессилевшего словенца. Иван Григорьев утверждает, что иностранная группа бросила своего товарища. Калининградская команда организовала спасательные работы и своими силами спустила словенца на высоту 4300 метров, где его подобрали и отвезли в Базовый лагерь на высоту 3800 метров. 9 мая группа альпинистов вернулась в Калининград.

"Мой дед Григорьев Геннадий Иванович воевал на Кавказском фронте, прошел всю войну, дважды был ранен. Поэтому считаю своим долгом быть сильным и помнить подвиги своих предков. Только благодаря им мы сейчас живем", - отметил организатор похода.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру