В России доля просроченных потребительских кредитов достигла максимума за пять лет

 В России доля просроченных потребительских кредитов достигла максимума за пять лет, пишет РБК. Национальное бюро кредитных историй объявило о рекордном росте числа розничных кредитов с просроченными платежами. За первые три месяца 2015 года доля просрочки выросла сразу на 0,9 процентного пункта (п.п.), составив на 1 апреля 2015 года 6,5% от общего объема выданных россиянам кредитов. Это самый высокий показатель за последние пять лет.

По данным экспертов, быстрее всего доля просрочки растет в сегменте необеспеченного кредитования. К примеру, среди кредитов на покупку потребительских товаров платежи просрочены почти по каждому одиннадцатому (8,6%). Всего за три месяца доля просрочки по потребкредитам выросла на 1,4 п.п. Просроченная задолженность по кредитным картам за то же время увеличилась на 0,8 п.п. и достигла 6,4% от общего объема долга по кредиткам.

В залоговом кредитовании темы роста просрочки существенно ниже. По автокредитам доля просрочки увеличилась за квартал лишь на 0,1% (до 3,7%). В сегменте ипотеки доля просрочки выросла на 0,5 п.п. (до 3%), но это также стало рекордом. По данным НБКИ, консолидирующего информацию о более чем 170 млн кредитов, доля просрочки в ипотеке выросла впервые с начала 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру