Жители России стали в два раза реже оформлять кредитные карты

 Россияне стали отказываться от оформления кредитных карт, пишет Клопс.Ru. Согласно отчету Национального бюро кредитных историй, количество выданных кредитных карт в этом году сократилось более чем на 50%.

За первый квартал 2015 года российские банки 574 тыс. новых кредиток на общую сумму 27,8 млрд рублей. В прошлом году их количество составляло 1,1–1,3 млн карт в квартал.

Отчет также показывает, что россияне не торопятся гасить уже выданные им кредиты. Общая сумма просрочки по выданным кредитам за год увеличилась почти в два раза: если по итогам I квартала 2014 года коэффициент просроченной задолженности (соотношение остатка по просроченным займам к общему объему выданных кредитов) составлял 3,7%, то по итогам января–марта 2015-го — 6,4%.

Статистика показывает, что к новым полученным "карточным" кредитам россияне стали относиться более аккуратно. Так, если доля просроченных кредитов по картам, выданным в июле-августе 2012 года, составляла 12,4–15,68%, то по кредиткам, выданным в середине 2014 года, этот показатель составил 6,9–7,36%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру