НАТО: Россия может захватить Киев и Прибалтику за четыре дня

 Председатель военного комитета НАТО, генерал Петр Павел заявил, что российская армия в состоянии захватить страны Прибалтики за два дня и за такой же срок занять Киев. Об этом сообщает «Радио Прага».

Как считает Павел, Североатлантический альянс «не смог бы адекватно отреагировать» на такую ситуацию и дать серьезный отпор. По мнению главы военного комитета, Москва может принять решение о нападении на страны Прибалтики в считаные часы, в то время как НАТО, в которую входят 28 государств, потратит много времени на выработку единой позиции.

Постпред России при НАТО Александр Грушко 27 мая прокомментировал высказывания политиков, видящих в России угрозу для Прибалтики. «Такое впечатление, что некоторым государствам по разным причинам, в том числе внутриполитическим, нравится быть в положении прифронтовых, требовать к себе особого внимания, особых мер по защите», — отметил Грушко в интервью каналу «Россия 24». По его мнению, распространяя миф о российской угрозе, прибалтийские страны пытаются прикрыть неумение самим решать внутренние проблемы.

Постпред добавил, что действия НАТО в этом регионе не адекватны ни существующим рискам, ни потребностям безопасности. «Нам необходимо будет принимать все необходимые меры для того, чтобы парировать угрозы проекции силы на РФ, и у нас достаточно сил и ресурсов это сделать», — заявил Грушко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру