Опрос: россияне считают смерть Фриске самым запоминающимся событием

Респонденты должны были сами озвучить те события, которые запомнились им больше всего за последние четыре недели

 Не менее важным для россиян стал Парад на Красной площади 9 мая и в целом празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Респонденты должны были сами озвучить те события, которые запомнились им больше всего за последние четыре недели

 Почти половина россиян (41%) назвали смерть Жанны Фриске самым запоминающимся событием за последний месяц. Согласно данным опроса Левада-центра, чуть меньше респондентов волнуют военные действия на востоке Украины (38%).

Респонденты должны были сами озвучить те события, которые запомнились им больше всего за последние четыре недели. Вариантов ответа у них не было.

Не менее важным для россиян стал Парад на Красной площади 9 мая и в целом празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (по 23%). Еще 19% запомнилось празднование Дня России.

Каждый пятый опрошенный вспомнил о наводнении в Тбилиси, в результате которого дикие животные из зоопарка оказались на воле. 12% россиян тронул коррупционный скандал в ФИФА и отставка руководителя организации Блаттера. В списке самых значимых для россиян событий - санкции США и стран Западной Европы против России, колебания курса рубля важны (20% и 12% соответственно.)

Вспоминали опрошенные также о конкурсе "Евровидение", первых Европейских играх в Баку (по 11%). 9% назвали самым запоминающимся событием - назначение Михаила Саакашвили руководителем областной администрации, транспортная блокада Донбасса. Для других значимым событием стал кинофестиваль "Кинотавр-2015" в Сочи (4%) и 68-й Каннский кинофестиваль (2%).

На арест имущества Российской Федерации в Бельгии и Франции, а также распространение коронавируса MERS в Корее и по всему миру, обратили внимание по 7% респондентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру