Балтийское море возле Калининградской области потенциально опасно из-за смертельных бактерий

 В период с 12 по 18 июля проводили мониторинг и выяснили, что условия для распространения Vibrio vulnificus были обнаружены в районах Киля, Гданьска, Щечини, Калининграда и Риги

Балтийское море возле Калининградской области потенциально опасно из-за смертельных бактерий

 В Балтийском море появилась опасная бактерия - Vibrio vulnificus. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний следит за распространением штамма. Как пишет Клопс.Ru, в период с 12 по 18 июля проводили мониторинг и выяснили, что условия для распространения этой бактерии были обнаружены в районах Киля, Гданьска, Щечини, Калининграда и Риги. Однако случаев заболевания в Европе до сих пор зафиксировано не было, пишет портал Столица.

Раньше считалось, что Vibrio vulnificus обитают только в теплых тропических водах (например, в Мексиканском заливе в этом году от воздействия этих микроорганизмов умерли двое).

По словам советника по эпидемиологии Департамента здравоохранения Эстонии, бактерия Vibrio vulnificus обитает повсеместно в морях умеренного климатического пояса, если соленость воды составляет 5-25 промилле, а температура воды превышает +20 градусов.

"В летний период в южной части Балтийского моря такие условия наблюдаются уже многие годы", – так он пояснил причину появления бактерий.

Бактерия может попасть в организм человека при употреблении свежих или подвергшихся малой тепловой обработке морепродуктов (как правило, устриц), а также при купании в морской воде, если на коже есть повреждения или раны.

"Попадание бактерии в организм человека приводит на первом этапе к воспалению желудочно-кишечного тракта, а затем к некротическому фасцииту, подошвенному фасцииту и даже сепсису. Как правило, тяжелое течение болезни и/или летальный исход встречается у людей с ослабленным иммунитетом и у людей с хроническими заболеваниями печени. От человека к человеку болезнь не передается", – рассказал специалист. Симптомы – тошнота, рвота, лихорадка, боли в животе и высыпания на коже.

Напомним, в прошлом году в Германии после купания в Балтийском море умер турист, заразившийся бактериями-вибрионами. Еще один 73-летний мужчина из города Баден-Вюртемберга три недели пролежал в коме после купания в Балтийском море, ему грозила ампутация ноги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру