А есть ли золото: калининградский эксперт о сокровищах из найденного поляками поезда

По его мнению, в составе поезда могут находиться и какие-то музейные ценности, которые перевозились в Германию

 Два жителя города Валбжих в Польше сообщили, что обнаружили бронепоезд времён Второй мировой войны. По легенде поезд с золотыми слитками исчез в одном из подземных тоннелей между Вроцлавом и Валбжихом

По его мнению, в составе поезда могут находиться и какие-то музейные ценности, которые перевозились в Германию

Калининградский эксперт - заместитель директора Калининградского историко-художественного музея и почётный член Института археологии Германии Анатолий Валуев в интервью "Бизнес ФМ — Калининград" рассказал о том, как будут делить золото, если его найдут; а также, что именно могут обнаружить; и насколько велика вероятность находки сокровища.

Он подчеркнул, что может основываться лишь на информации, которая появляется в СМИ. "Можно только предполагать, что там. Пишут, что в поезде могут быть фрагменты Янтарной комнаты. Этого нельзя исключать, ведь она могла находиться где угодно. Пока её не нашли, есть возможность изучать любые версии. Документальных подтверждений нет", — заявил Анатолий Валуев.

По его мнению, в составе поезда могут находиться и какие-то музейные ценности, которые перевозились. Однако о том, кому будет принадлежать найденный клад преждевременно. "У каждого государства своё законодательство, которое регламентирует порядок вознаграждения нашедшему и принадлежность сокровища", — сказал специалист.

История вопроса

Два жителя города Валбжих в Польше сообщили, что обнаружили бронепоезд времён Второй мировой войны. По легенде поезд с золотыми слитками исчез в одном из подземных тоннелей между Вроцлавом и Валбжихом.

С властями от лица поисковиков общается адвокат - Ярослав Хмилевский. Он назвал представленные клиентами доказательства о находке "весьма достоверными". Он отметил, что его клиенты не уверены, идёт ли речь о знаменитом поезде с награбленным нацистами золотом, но и такую версию полностью не исключают. Искатели сокровищ просят 10% от стоимости находки.

После того как польские власти озвучили приблизительное место обнаружения клада, к нему начали стекаться кладоискатели. В настоящее время зону патрулирует полиция, а также городские и железнодорожные силы охраны правопорядка. Они блокируют доступ к этой местности, чтобы предупредить несчастные случаи на железной дороге. Оцеплено несколько гектаров земли.

В Минкульте Польши уверены, что "золотой поезд" в конце Второй мировой войны вывез ценности из Вроцлава. Он отметил, что получены фотографии с георадара и другая информация, указывающая на существование бронепоезда, который "вероятно, вывез ценности из Вроцлава".

Позже специалисты начали говорить о том, что в секретных тоннелях может быть спрятан не один поезд. Сотрудники замка Ксенж, в районе которого якобы и был обнаружен поезд, не исключают, гитлеровских бронепоездов может быть несколько. В каком из них находится золото Третьего рейха, ещё предстоит узнать. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на The Telegraph.

"В 1945 году в город вошли три поезда, которые затем исчезли. Золото может находиться не в обнаруженном поезде, а в одном из других, спрятанных в более надёжном месте", — рассказала директор замка Ксенж по культурным вопросам Магдалена Вох.

Серьёзные споры разгорелись и среди юристов и представителей власти, которые начали делить клад. Они активно обсуждают, кому достанется найденное сокровище.

Как пишет РИА "Новости", претендующих на клад времён Третьего рейха оказалось предостаточно. Заместитель министра культуры Польши Пётр Жуховский заявил, что ценности перейдут во владение государственной казны, если не появятся законные претенденты.

Однако если информация о сокровищах подтвердится, то основным претендентом может стать Россия как правопреемница СССР — страны, с территории которой могли быть вывезены сокровища. Впрочем, пока Россия о своих претензиях на официальном уровне не заявляла.

Претендуют на сокровища и во Всемирном еврейском конгрессе. Его глава Роберт Зингер считает, что золото может принадлежать уничтоженным нацистами евреям, а потому "должно быть передано их наследникам".

Юрист Михаил Йоффе заявил, что если в Польше действительно найден поезд времён Третьего рейха с золотом, то права на имущество принадлежат странам — участницам антигитлеровской коалиции. По его словам, такого рода имущество должно быть доступно странам — участницам антигитлеровской коалиции. В том числе и представители России должны принимать участие в установлении принадлежности того груза, который будет обнаружен, если этот поезд будет извлечён. Если это имущество вывезено с территории, в том числе Советского Союза, то данный груз по нормам международного права должен быть передан российской стороне. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру